Théâtre-Cinéma Paul Éluard de Choisy-le-Roi • Scène conventionnée pour la diversité linguistique / Salle classée Art et Essai - Label Jeune Public

Les spectacles 2015/2016

23-25 sept • marionnette

1-DansLAtelier@MelisaStein_160

Ce soir, on vous invite !
Tour d’horizon 2015/2016 & Dans l’atelier

2 oct. • musique

2-Oxmo@RodMaurice_160-complet

SAGES COMME DES SAUVAGES
OXMO PUCCINO

Festi’Val de Marne

11 oct. • objets

3-LeGrandRond@ValerieBurton_160

LE GRAND ROND
La Berlue

3 nov. • danse

4-AU@FabienneGras_160

AU
Christian Ubl,
Kylie Walters
MON ÉLUE NOIRE
Olivier Dubois

6 nov. • théâtre

5-Eugenie@AntoineMelchior_160

EUGÉNIE
Côme de Bellescize

10 nov. • musique

6-Divertimento@ChristopheFillieule-OrchestreSymphoniqueDivertimento_160

HOMMAGE À LA
MÉDITERRANÉE
Orchestre Symphonique Divertimento

24 nov. • théâtre

10-ItalieBresil@Tandaim_160

ITALIE-BRÉSIL 3 À 2
Alexandra Tobelaim

27 nov. • théâtre

8-Catherine&Christian@JulieDeliquet_160

CATHERINE ET
CHRISTIAN
Julie Deliquet
Festival d’Automne

4 déc. • théâtre

9-NoWorldFPLL@SamuelRubio_160

NO WORLD/FPLL
Winter Family

13 déc. • marionnette

11-Couac@Succursale101_160

COUAC
Angélique Friant

19-20 déc. • danse

12-AsaNisaMasa@PatrickBerger_160

ASA NISI MASA
José Montalvo

10 jan. • danse

13-Romeo&Juliette@CecileMartini_160

ROMÉO ET JULIETTE
Josette Baïz

15 jan. • théâtre

14-BenjaminWalter@ThomasRathier_160

BENJAMIN WALTER
Frédéric Sonntag

19-20 jan. • théâtre

15-Legends&Rumours@NiklausSpoerri_160

LEGENDS AND
RUMOURS
Phil Hayes, Maria Jerez, Thomas, Kasebacher

24 jan. • théâtre, danse

16-DesChateauxEnEspagne@TheatrePaulEluardChoisy_160

DES CHÂTEAUX EN ESPAGNE
Sylviane Fortuny, Philippe Dorin

29 jan • théâtre, musique

17-Antigone@Les3sentiers_160

ANTIGONE
Lucie Berelowitsch / Dakh Daughters

6 fév. • musique

18-OliverLake©YasminGrogan

TONY MALABY
TUBACELLO QUARTET
OLIVER LAKE
ORGAN QUARTET
Festival Sons d’hiver

14 fév. • théâtre

19-PourquoiEve@FredericDestat

POURQUOI ÈVE VIENT-ELLE CHEZ ADAM CE SOIR ?
Ubik Group

16 fév. • conf. dansée

20-TourDansesUrbaines@PierreRicci_160

LE TOUR DU MONDE DES DANSES
URBAINES…
Ana Pi, François Chaignaud, Cecilia Bengolea

8 mars • théâtre

21-Isabelle100Visages@LucJennepin_160

ISABELLE 100
VISAGES
Aurélie Namur / Félicie Artaud

15 mars • théâtre

22-NosRevolutions@MarineBeccarelli_160

NO(S) RÉVOLUTION(S)
Anne Monfort

20 mars • théâtre

23-MonFrereMaPrincesse@AdrienPatry_160

MON FRÈRE,
MA PRINCESSE
Catherine Zambon / Émilie Le Roux

31 mars-1 avril • théâtre

24-LaConvivialite@DR_160

LA CONVIVIALITÉ
Arnaud Hoedt, Jérôme Piron

10 avril • cirque

25-PoivreRose@ToinetteChaudron_160

LE POIVRE ROSE
Compagnie du Poivre Rose

14 avril • danse

26-Rouge@LePoulpe_160

ROUGE
Mickaël Le Mer

10-11 mai • objets

27-LesMiserables@YvesGabriel_160

LES MISÉRABLES
Compagnie Karyatides

17 mai • danse

28-Pixel@AgathePoupeney_160-complet

PIXEL
Mourad Merzouki

24 mai • jonglage

29-Smashed@RyokoUyama_160

SMASHED
Gandini Juggling

29 mai • théâtre

30-PreambuleEtourdis@DanicaBijeljac_160

LE PRÉAMBULE DES ÉTOURDIS
Estelle Savasta

3 juin • théâtre

7-LeMisanthrope@AliceColomer_160

LE MISANTHROPE
Thibault Perrenoud