Théâtre-Cinéma Paul Éluard de Choisy-le-Roi • Scène conventionnée pour la diversité linguistique / Salle classée Art et Essai - Label Jeune Public

Les spectacles 2016/2017

26 mars • théâtre, danse

18-PetitPoucetCOMPLET@JessicaCalvo

EN ATTENDANT
LE PETIT POUCET
Philippe Dorin,
Émilie Le Roux

1er-2 avr. • cirque

19-Halka@DR

HALKA
Groupe acrobatique de Tanger

18 avr. • théâtre

20-Acceso©SergioArmstrong

ACCESO
Pablo Larraín

23 avr. • théâtre d’objets

21-PossibleImpossibleMaison©SamuelRubio

LA POSSIBLE
IMPOSSIBLE MAISON
Forced Entertainment

4 mai • danse

22-MassB©Patrick-Berger

MASS B
Béatrice Massin

9 mai • théâtre, musique

23-Qaraqorum@DR

QARAQORUM
Quatuor Debussy
& La Grande Fugue

14 mai • théâtre d’objets

24-Leeghoofd@ClaraHermans

LEEGHOOFD
Tuning People
& kinderenvandevilla

18-19 mai • marionnette

25-AnywhereCOMPLET©Vincent-Beaume

ANYWHERE
Élise Vigneron
9e Biennale internationale des arts de la marionnette

24-25 sept. • objets

1-3PetitsCochons@ChristineVilleneuve

PRÉSENTATION
DE SAISON

Tour d’horizon 2016/2017 & 3 petits cochons

30 sept. • musique

2-Carminho@LeoAversa

CARMINHO
ALEJANDRA RIBERA
Festi’Val de Marne

6 oct. • danse

3-Corbeaux@HasnaeElOuarga

CORBEAUX
Bouchra Ouizguen
Festival d’Automne à Paris

12-13 oct. • marionnette

4-RAGE@Chateauroux_VM

R.A.G.E
Les Anges au Plafond

3 nov. • danse

waf-annule

WE ALMOST FORGOT
Qudus Onikeku

13 nov. • théâtre, vidéo

6-Dormir-cent-ans@PierreGrosbois

DORMIR CENT ANS
Pauline Bureau

29 nov. • théâtre

7-Quatsous©JulieBlackmon

LE QUAT’SOUS
Annie Ernaux,
Laurence Cordier
Théâtrales Charles Dullin

4 déc. • théâtre, danse

8-SouliersRouges@eXtraTime

SOULIERS ROUGES
Aurélie Namur,
Félicie Artaud

13 > 17 déc. • théâtre

9-LesMoliere©PierreGrosbois

LES MOLIÈRE
DE VITEZ

Gwenaël Morin

8 jan. • danse

10-Douar©JoaoGarcia

DOUAR
Kader Attou

15 jan. • musique

11-JaimeoBrown@DR

JAIMEO BROWN TRANSCENDENCE
Festival Sons d’hiver

26 jan. • théâtre

12-UneMouette@HerveBellamy

UNE MOUETTE
Hubert Colas

23 fév. • opéra, théâtre

Orfeo_JeanLouisFernandez160x160

ORFEO
Samuel Achache, Jeanne Candel, Florent Hubert

28 fév. • cirque

14-TravellingCircus@Philippe-Cibille

TRAVELLING CIRCUS
Compagnie Hors Pistes

7 mars • théâtre

15-Braises@FrancescaTorracchi

BRAISES
Catherine Verlaguet,
Philippe Boronad

17 mars • théâtre, vidéo

16-Chroniques@JChristopheLanquetin

CHRONIQUES D’UNE RÉVOLUTION
ORPHELINE
Mohammad Al Attar,
Leyla-Claire Rabih

21 mars • danse

17-LaColline©GadiDagon

TSCHÄGG L. Eidenbenz
VICE VERSA
Compagnie Mossoux-Bonté
LA COLLINE
R. Assaf
19e Biennale de danse