Théâtre-Cinéma Paul Éluard de Choisy-le-Roi • Scène conventionnée pour la diversité linguistique / Salle classée Art et Essai - Label Jeune Public

Les spectacles 2017/2018

DÉCEMBRE

Vendredi 1er • 20h
Théâtre physique

UN POYO ROJO
Hermes Gaido

Mardi 5 20h
Théâtre documentaire

JE N’AI PAS ENCORE COMMENCÉ À VIVRE
Tatiana Frolova

Samedi 16 • 20h
Humour

PULSIONS
Kyan Khojandi

Vendredi 22 • 20h
Danse

CROSSOVER
Mickaël Le Mer
Festival Kalypso

JANVIER

Jeudi 11 • 20h
Théâtre

TRISTESSE ET JOIE DANS LA VIE
DES GIRAFES

Thomas Quillardet

Dimanche 14 16h
Théâtre, danse

LES PETIT BAIN
Johanny Bert

Mardi 23 • 20h
Danse

CAFÉ ANTÉRIEUR
Jessica Bonamy
LES DÉCLINAISONS DE LA NAVARRE PJPP

Dimanche 28 • 16h
Musique

URSUS MINOR
+ P.O.S.
Festival Sons d’hiver

FÉVRIER

Vendredi 2 • 20h
Théâtre

PRETO
Marcio Abreu

Jeudi 8 20h
Théâtre

SYNDROME U
Julien Guyomard

Dimanche 11 • 15h & 17h
Théâtre

GULLIVER PIÈCE DE CHAMBRE N°2
Karim Bel Kacem

Vendredi 16 • 20h
Danse

KATA
Anne Nguyen

MARS

Mardi 6 • 20h
Théâtre musical

L’ARBRE EN POCHE
Claire Diterzi

Dimanche 11 16h
Jonglage, magie

OPÉRA POUR SÈCHE-CHEVEUX
Blizzard Concept

Jeudi 15 • 20h
Théâtre, musique

DEMI-VÉRONIQUE
Jeanne Candel, Caroline Darchen, Lionel Dray

Mardi 20 • 20h
Danse

LES ROIS DE LA PISTE
Thomas Lebrun

AVRIL

Mardi 27 • 20h
Marionnette

RAMONA
Rezo Gabriadze

Mardi 3 20h
Théâtre, marionnette

MICHELLE, DOIT-ON T’EN VOULOIR…
Antonin Lebrun

Mardi 10 • 20h
Théâtre

BOVARY
Tiago Rodrigues

MAI

Jeudi 3 • 20h
Théâtre

J’AI COURU COMME DANS UN RÊVE
Les sans cou

Dimanche 13 • 16h
Danse

FLYING COW
De Stilte Company

Jeudi 24 20h
Marionnette

COCO CHANEL
Ulrike Quade,
Jo Strømgren

Mardi 29 • 20h
Théâtre

JUSQUE DANS VOS BRAS
Les Chiens de Navarre / J.-Christophe Meurisse

Déjà passé !

Du mer. 27 au sam. 30
Théâtre, réalité virtuelle

LES FALAISES DE V.
Laurent Bazin

Vendredi 6 • 20h
Musique

DISIZ LA PESTE
+ ROMÉO ELVIS
Festi’Val de Marne

Vendredi 20 • 20h
Danse

WE SOLO MEN
Ann Van den Broek

Dimanche 5 • 16h
Théâtre, marionnette

LES ENFANTS
C’EST MOI

Marie Levavasseur

Dimanche 12 • 16h
Chanson

JIL CAPLAN
CHANTE BREL

Orchestre Régional de Normandie

Vendredi 17 20h
Théâtre

EL OTRO
Luis Guenel Soto

Fest. d’Automne à Paris

Mardi 21 • 20h
Danse

MONSTRES / ON NE
DANSE PAS POUR RIEN

DeLaVallet Bidiefono

Dimanche 26 • 16h
Théâtre

BLABLABLA
Encyclopédie de
la Parole
Fest. d’Automne à Paris