Théâtre Cinéma de Choisy-le-Roi • Scène conventionnée pour la diversité linguistique / Salle classée Art et Essai - Label Jeune Public

Les spectacles 2019/2020

SEPTEMBRE

OCTOBRE

Dim. 6 • 18h
Afro-électro-pop

KOLINGA
+ MAYRA ANDRADE
Festi’Val de Marne

Jeu. 17 • 20h
Seule en scène uppercut

REBOTA REBOTA Y EN TU CARA EXPLOTA
Agnes Mateus,
Quim tarrida

NOVEMBRE

Jeu. 7 • 20h
Du hip-pop mais pas que

À MON BEL AMOUR
Anne Nguyen
Festival Kalypso

Mar. 12 • 20h
Rituels chiites

MAY HE RISE
AND SMELL
THE FRAGRANCE

Ali Chahrour

Sam. 23 • 16h
Mots d’amour

JE BRÛLE
(D’ÊTRE TOI)

Marie Levavasseur

Jeu. 28 • 20h
Histoire(s)

CIRCULATIONS
CAPITALES

Marine Bachelot Nguyen

DÉCEMBRE

Mar. 3 • 20h
Jeunesse au micro

RADIO LIVE
Amélie Bonnin, Aurélie Charon, Caroline Gillet
Fest. d’Automne à Paris

Sam. 7 • 20h
Humour & Rock’n roll

GUILLAUME MEURICE
DANS
THE DISRUPTIVES

Dim. 15 • 16h
Périple enfantin

RÉMI
Jonathan Capdevielle
Fest. d’Automne à Paris

JANVIER

Dim. 12 • 16h
Séparation vue d’enfants

LA DISPUTE
Mohammed El Khatib
Fest. d’Automne à Paris

Jeu. 16 & ven. 17 • 20h
Thriller coup de poing

ORPHELINS
Martin Legros, Sophie Lebrun

Jeu. 23 • 20h
Soirée jazz & co

LE QUATUOR BÉLA + COMPAGNIE DE L’IMPRÉVU
Festival Sons d’Hiver

Dim. 26 • 16h
Rêve d’altitude

L’ENVOL
Léon et Bertrand Lenclos

Ven. 31 • 20h
Objet chantant
non identifié

MUYTE MAKER
Flora Detràz

FÉVRIER

Jeu. 6 • 20h
Sauver l’Europe

NOUS, L’EUROPE,
BANQUET DES PEUPLES
Laurent Gaudé,
Roland Auzet

Mar. 25 • 20h
Réalité virtuelle
aquatique

LE BAPTÊME
Laurent Bazin,
Gengiskhan

Du jeu. 27 au dim. 8 mars
Quelque chose de
Nina Simone

LE SILENCE
ET LA PEUR

David Geselson
Décentralisé au Théâtre
des Quartiers d’Ivry

MARS

Dim. 1er • 16h
Conte écologique

LA RÉPUBLIQUE
DES ABEILLES

Céline Shaeffer

Dim. 8 • 16h
Chants féminins d’Algérie

LEMMA
Souad Asla et les musiciennes de la Saoura

Mar. 17 • 20h
Jeunesse, lève-toi !

ITINÉRAIRES, UN JOUR LE MONDE CHANGERA
Eugen Jebeleanu, Yann Verburgh

Mar. 24 • 20h
Stand-up philosophique

FIRE OF EMOTION :
THE ABYSS
Pamina de Coulon

Dim. 29 • 16h
Marivaudage déjanté

ARLEQUIN POLI
PAR L’AMOUR

Thomas Jolly

AVRIL

Jeu. 2 • 20h
Art et adolescence

TIGRANE
Jalie Barcilon

Mar. 21 • 20h
Ode à l’insoumission

DÉSOBÉIR
Julie Bérès

Dim. 26 • 16h
L’art du bain

LE BAIN
Gaëlle Bourges

MAI

Mar. 5 • 20h
Cirque acidulé

FIQ !
Maroussia Diaz Verbèke
Groupe acrobatique de Tanger

Mar. 12 • 20h
Equi’danse

CARROUSEL
Vincent Thomasset

Mar. 19 • 20h
L’essence d’un classique

HAMLET
Thibault Perrenoud