Programme
Archives
théâtre d'objets La conquête Nicolas Alline & Dorothée Saysombat / Cie à Vendredi 14 octobre 20h

Un spectacle à l’humour incisif qui interroge le passé colonial, le racisme ordinaire et la question identitaire. Magnifiquement éclairant !

théâtre Three Days in May - This Song Father Used to Sing Wichaya Artamat / For What Theatre Mardi 18 octobre 20h

Le metteur en scène thaïlandais Wichaya Artamat explore dans ses spectacles l’histoire de son pays, avec une écriture singulière et percutante.

théâtre Iliade Homère / Pauline Bayle Mardi 15 novembre 20h

La guerre de Troie et le retour d’Ulysse à Ithaque sublimés par une mise en scène tonique et épurée. Un pari audacieux divinement réussi !

théâtre Le Petit Chaperon rouge Joël Pommerat / Compagnie Louis Brouillard Dimanche 20 novembre et Lundi 21 novembre

Entre désir et peur, une ode délicate à la curiosité pour les petits comme pour les grands.

théâtre Akila, le tissu d'Antigone Marine Bachelot Nguyen - artiste associée Mercredi 30 novembre 20h

Marine Bachelot Nguyen transpose la tragédie d’Antigone dans la France de 2010.

théâtre En prévision de la fin du monde et de la création d’un nouveau Pauline Sales / Cie À L’Envi Dimanche 04 décembre et Lundi 05 décembre

Une fable pour raconter les mots, les rêves de vie, les peurs, les engagements et les désirs des enfants de notre époque.

théâtre L'École des maris Molière / Alain Batis / Cie La Mandarine Blanche Mardi 13 décembre 20h

Une farce jubilatoire d’une grande modernité.

théâtre Jukebox 'Choisy-le-Roi' Élise Simonet & Joris Lacoste / Encyclopédie de la parole Mercredi 14 décembre et Jeudi 15 décembre

Vivez le théâtre autrement !

théâtre L'Orage Alexandre Ostrovski / Denis Podalydès Samedi 07 janvier 18h

Du théâtre brut et lyrique, porté par un casting prestigieux, réunissant Denis Podalydès, Christian Lacroix, Éric Ruf et Laurent Mauvignier.

théâtre Sodium Zacharie Lorent / Alice Gozlan / Cie A (.) Jeudi 12 janvier 20h

D’un roman de science-fiction et de faits réels, Zacharie Lorent et Alice Gozlan tirent une fable écologique et politique.

théâtre Les Ritals François Cavanna / Mario & Bruno Putzulu Mardi 31 janvier 20h

Le récit drôle et émouvant de l’enfance pittoresque d’un petit italien fils d’immigré.

théâtre Nos corps empoisonnés Marine Bachelot Nguyen – Artiste associée Mercredi 08 février et Jeudi 09 février

L’histoire vraie d’une héroïne des temps modernes.

théâtre Brazza - Ouidah - Saint-Denis Alice Carré / Cie EIA ! Vendredi 17 mars 20h

Un spectacle d’une grande force poétique, qui nous fait pénétrer au cœur de l’histoire des tirailleurs que l’on a, par méconnaissance et facilité, tous appelés sénégalais.

performance Projet Shaeirat (les poétesses) Soukaina Habiballah / Asmaa Azaizeh / Henri Jules Julien Jeudi 30 mars 19h30

Ne me croyez pas si je vous parle de la guerre + Dodo ya Momo do
Un projet unique et rare, créé au Festival d’Avignon, pour découvrir les voix féminines de la poésie arabe contemporaine.

théâtre Beaucoup de bruit pour rien Shakespeare / Maïa Sandoz & Paul Moulin Mardi 04 avril 20h

De l’amour, de la jalousie, une trahison, deux mariages et beaucoup d’humour.

théâtre La Tendresse Julie Berès / Cie Les Cambrioleurs Mardi 18 avril 12h

Un spectacle lumineux, musical et dansé, sur les hommes et les diktats sociaux qui pèsent aussi sur leurs épaules.

théâtre The Mountain Agrupación Señor Serrano Jeudi 11 mai 20h

L’une des compagnies les plus originales de la scène européenne actuelle questionne avec une ingéniosité infinie la notion de vérité.

théâtre Dialaw Project Mikaël Serre / Germaine Acogny Mardi 23 mai 20h

La rencontre du metteur en scène franco-allemand Mikaël Serre et de la danseuse sénégalaise Germaine Acogny, autour d’une histoire vraie, celle d’un port en construction et ses conséquences sur tout un village.